Estival (en cours)

Open, chaque mercredi du 15 mai au 28 août 2019.

Adresse : Pavillon des conférences, clos Chapelle-aux-Champs, 19 – 1200 Bruxelles.

La station de métro « Vandervelde », ligne 1, est la plus proche.

Horaire ; Les parties commencent à 19h45.
Les inscriptions ont acceptées jusqu’ç 19h30.

Pas de message, il faut qu’un contact soit établi.

Cadence : Une heure + 30 secondes par coup pour chaque joueur.

Système suisse.

Victoire = 1 point, égalité = 1/2 point, défaite = 0 point.

Droit d’inscription : 2 €/joueur/mercredi. A payer sur place.

Gratuit pour les abonnés et pour les étudiants UCL.

Récompenses : Les droits d’inscription seront répartis en récompenses

diverses. Celles-ci seront remises le 4 septembre à 19h40 en mains propres des lauréats.

Règlement : Les règles du jeu et celles de la compétition sont censées connues.

Le joueur dont le téléphone sonne pendant le cours de sa partie est sanctionné par une défaite pour cette partie.

Organisateur : David Lenaertz, 0475 323 746

Secondé par Raymond (0472 517 941) en cas d’absence.

—-

CLASSEMENT APRES 9 RONDES

Haber, Rauta 6,5 points.

Verbist 5.

Gerresch, Peeterss, Roosen, Bourgeois, Ertas 4,5.

Prévinaire, Simek, Geerinckx, Lenaertz 4.

Nolf, Delescaille, Frederiksen, Burnay 3,5.

Sohet, Nica, Verhoustraeten, Benoussaïd, Taormina, Souchleris 3.

Richonnier, Jassem, Macdonald, Le Van, Palazoski, Wathelet, Velez, Onckelet 2.

Varlet 1,5.

Atanasiu, Wambecq S. , Erlbaum, Progneaux, Rogiers, Heekhout, Burnotte, Van Durme, Wambecq W., Hauwaert, Bouhjar 1.

Van Landewyck, Collignon, Brand L., Brand T., Goletti 0.

—-

Ronde 10 possible (24/7)

Peeters – Haber

Gerresch – Rauta

Verbist – Ertas

Bourgeois – Roosen

Simek – Prévinaire

Frederiksen – Geerinckx

Delescaille – R.van Melsen

Burnay – Sohet

Nica – Benoussaïd

Taormina – Verhoustraeten

Velez – Richonnier

Onckelet – Le Van

Palazoski – Rogiers

Atanasiu – Hauwaert

Heekhout – Erlbaum

Progneaux – Van Landewyck

—-

Ronde 9 (10/7)

Haber – Bourgeois 1-0

Rauta – Roosen 1-0

Verbist – Peeters 1/2

Prévinaire – Ertas 1/2

Simek – Nica 1-0

Geerinckx – Taormina 1-0

Le Van – Frederiksen 0-1

Velez – Palazoski 0-1

Rogiers – Richonnier 0-1

Hauwaert – Onckelet 0-1

Van Landewyck – Heekhout 0-1

—-

Ronde 8 (3/7)

Roosen – Haber 1/2

Rauta – Verbist 1/2

Ertas – Bourgeois 1/2

Prévinaire – Gerresch 0-1

Peeters – Geerinckx 1-0

Verhoustraeten – Lenaertz 0-1

Frederiksen – Delescaille 0-1

Benoussaïd – Macdonald 1-0

Nica – Velez 1-0

Palazoski – Atanasiu 0-1

Taormina – Erlbaum 1-0

Van Durme – Van Landewyck 1-0

Bouhjar – Heekhout 1-0

—-

Ronde 7 (26/6)

Haber – Rauta 1-0

Bourgeois – Gerresch 1-0

Geerinckx – Verbist 0-1

Burnay – Prévinaire 1/2

Ertas – Frederiksen 1-0

R.van Melsen – Benoussaïd 1-0

Lenaertz – Taormina 1-0

Velez – Verhoustraeten 0-1

Richonnier – Souchleris 0-1

Erlbaum – Nica 0-1

Onckelet – Progneaux 1-0

Heekhout – Rogiers 0-1

—-

Ronde 6 (19/6)

Nolf – Rauta 0-1

Roosen – Ertas 1-0

Gerresch – Frederiksen 1/2

Sohet – Lenaertz 1-0

Macdonald – Geerinckx 0-1

Benoussaïd – Burnay 0-1

Souchleris – Prévinaire 0-1

Taormina – Simek 0-1

Erlbaum – R.van Melsen 0-1

Progneaux – Velez 0-1

Hauwaert – Varlet 0-1

Richonnier – Heekhout 1-0

Rogiers – Burnotte 0-1

—-

Ronde 5 (12/6)

Nolf Haber 1/2

Rauta – Bourgeois 1-0

Frederiksen – Roosen 0-1

Souchleris – Gerresch 0-1

Wathelet – Peeters 0-1

Geerinckx – Ertas 0-1

Jassem – Taormina 1/2

Prévinaire – Velez 1-0

Simek – Hauwaert 1-0

Benoussaïd – Erlbaum 1-0

R.van Melsen – Varlet 1-0

Rogiers – Progneaux 0-1

—-

Ronde 4 (5/6)

Verbist – Haber 1/2

Sohet – Nolf 0-1

Peeters – Rauta 0-1

Bourgeois – Frederiksen 1-0

Burnay – Delescaille 0-1

Macdonald – Roosen 1/2

Ertas – Gerresch 0-1

Verhoustreten – Prévinaire 1-0

Velez – Geerinckx 0-1

Lenaertz – Erlbaum 1-0

Taormina – Rogiers 1-0

Varlet – Souchleris 0-1

—-

Ronde 3 (29/5)

Haber – Burnay 1-0

Roosen – Verbist 0-1

Rauta – Palazoski 1-0

Frederiksen – Simek 1-0

Geerinckx – Sohet 0-1

Lenaertz – Peeters 0-1

Souchleris – Bourgeois 0-1

Ertas – Macdonald 1/2

Varlet – Wathelet 0-1

Gerresch – L.Brand 1-0

Prévinaire – Taormina 1/2

S.Wambecq – Goletti 1-0

Heekhout – Velez 0-1

Erlbaum – T.Brand 1-0

W.Wambecq – Rogiers 1-0

Progneaux – Hauwaert 0-1

—-

Ronde 2 (22/5)

Peeters – Nolf 0-1

Verbist – Jassem 1/2

Macdonald – Habe 0-1r

Delescaille – Roosen 1/2

Burnay – Frederiksen 1-0

Sohet – Le Van 0-1

Nica – Prévinaire 1/2

Bourgeois – Varlet 1-0

Palazoski – Erlbaum 1-0

Simek – Progneaux 1-0

Collignon – Geerinckx 0-1

Wathelet – Heekhout 1-0

Rogiers – Lenaertz 0-1

Goletti – Verhoustraeten 0-1

Hauwaert – Benoussaïd 0-1

Taormina – Souchleris 0-1

Velez – Ertas 0-1

—-

Ronde 1 (15/5)

Nolf – Palazoski 1-0

Prévinaire – Verbist 0-1

Haber – Simek 1-0

Geerinckx – Rauta 0-1

Varlet – Nica 1/2

Verhoustraeten – Delescaille 0-1

Frederiksen – Taormina 1-0

Erlbaum – Sohet 0-1

Jassem – Collignon 1-0

Souchleris – Peeters 0-1

Roosen – Rogiers 1-0

Heekhout – Macdonald 0-1

Le Van – Hauwaert 1-0

Ertas – Burnay 0-1

—-