Mercredi


Tournoi estival 2017

Tournoi en 13 rondes, chaque mercredi jusqu’au 30 août 2017.

Pas de ronde le 19 juillet (tournoi des Sous-Doués).

Lieu  : Pavillon des conférences

Clos Chapelle aux Champs, 19 à 1200 Bruxelles

(La station de métro “Vandervelde” est la plus proche).

Horaire : Les parties commencent à 19H45.

Les inscriptions sont acceptées jusqu’à 19H40.

Pas de message, il faut qu’un contact verbal soit établi.

Après inscription, un joueur peut arriver avec un retard maximum de 15 minutes. La pendule est enclenchée à 19H45.

Cadence : Une heure + 30 secondes pour chaque joueur.

Système suisse.

Victoire = 1 point, égalité = 1/2 point, défaite = 0 point.

Droit d’inscription : 2 €/joueur/mardi. A payer sur place.

Gratuit pour les abonnés et pour les étudiants UCL.

Récompenses : Les droits d’inscription seront répartis en récompenses diverses qui seront remises le mercredi 6 septembre (A.G.)

Règlement : Les règles du jeu et de la compétition sont censées connues. Les résultats seront comptabilisés au classement national du 1er octobre 2017.

Contact : Raymond van Melsen, 0472 517 941.

Classement

1. Haber 7 points.

2. R. van Melsen 5.

3. Burnay 4.

4. Rauta, Atanasiu, Gerresch, Palazoski 3,5.

8. St. Nolf, Bourgeois, Velez 3.

11. Frederiksen, Nica, Castiau 2,5.

14. D’haijère, Reghabi, A. Boshra, Geerinckx, S. Boshra, Van Landewyck, Taormina 2.

21. Vanobbergh, Jassem, Mariamé, Erlbaum, Simonet 1,5.

26. De Groof, Siadatan, Souweine, Progneaux, Desadeleer, Lenaertz 1.

32. Em. Nolf, Jafari, Misonne, Collignon, Cygan, Moheeb, Kastrissianaki 0.

Ronde 8 possible (26/7)

Palazoski - Haber

R. van Melsen - Gerresch

Burnay - Rauta

Velez - Atanasiu

Bourgeois - Frederiksen

Castiau - Nica

Geerinckx - Simonet

Lenaertz - Taormina

Ronde 7 (12/7)

Haber - Bourgeois 1-0

Rauta - R. van Melsen 1/2

Gerresch - Burnay 1/2

Nica - Palazoski 0-1

Taormina - Atanasiu 0-1

Frederiksen - Castiau 1/2

Simonet - Velez 0-1

Geerinckx - Lenaertz 1/2

Ronde 6 (5/7)

Haber - Nica 1-0

R. van Melsen - Frederiksen 1-0

Palazoski - Gerresch 0-1

Bourgeois - Cygan 1-0

Souweine - Taormina 0-1

Progneaux - Velez 0-1

Kastrissianakis - Simonet 0-1

Ronde 5 (28/6)

Frederiksen - Haber 0-1

R. van Melsen - Burnay 1/2

Gerresch - Rauta 0-1

Atanasiu - Palazoski 1/2

Nica - Erlbaum 1-0

D’haijère - Geerinckx 1-0

Taormina - Bourgeois 0-1

Desadeleer - A. Boshra 0-1

Castiau - Souweine 1-0

Van Landewyck - S. Boshra 0-1

Lenaertz - Siadatan 0-1

Moheeb - Progneaux 0-1

Ronde 4 (21/6)

Haber - R. van Melsen 1-0

Frederiksen - St. Nolf 0-1

Burnay - Atanasiu 1-0

Gerresch - Nica 1-0

Rauta - Van Landewyck 1-0

Velez - Reghabi 0-1

Palazoski - Taormina 1-0

Erlbaum - Geerinckx 1/2

Bourgeois - Progneaux 1-0

A. Boshra - Misonne 1-0

S. Boshra - Em. Nolf 1-0

Simonet - Lenaertz 1/2

Souweine - Moheeb 1-0

Ronde 3 (14/6)

Atanasiu - Haber 0-1

Nica - R. van Melsen 0-1

Vanobbergh - Mariamé 1/2

St. Nolf - Palazoski 1-0

Geerinckx - Frederiksen 0-1

Burnay - Castiau 1-0

Taormina - Rauta 0-1

Reghabi - Simonet 1-0

Van Landewyck - Souweine 1-0

Misonne - Velez 0-1

Progneaux - Desadeleer 0-1

ERlbaum bye.

Ronde 2 (7/6)

Haber - Burnay 1-0

Frederiksen - Atanasiu 0-1

R. van Melsen - Palazoski 1-0

Nica - Jassem 1/2

Velez - St. Nolf 0-1

Simonet - D’haijère 0-1

Souweine - De Groof 0-1

Mariamé - Misonne 1-0

Progneauxi - Geerinckx 0-1

Desadeleer - Castiau 0-1

Collignon - Taormina 0-1

Ronde 1 (31/5)

Geerinckx - Vanobbergh 0-1

St. Nolf - Nica 0-1

Castiau - Haber 0-1

Atanasiu - Van Landewyck 1-0

Taormina - R. van Melsen 0-1

Jassem - Simonet 1-0

Jafari - Frederiksen 0-1

Burnay - Progneaux 1-0

Misonne - Gerresch 0-1

Palazoski - Cygan 1-0

Tournoi vernal

Contact : Raymond, 0472 517 941 - rayvm15@hotmail.com

CLASSEMENT FINAL

1. Haber 6,5 points.

2. Burnay 6.

3. Atanasiu 5,5.

4. Rauta 5.

5. St. Nolf, Frederiksen, Peeters, Palazoski 4,5.

9. R. van Melsen, Jassemi, Geerinckx, Cygan 4.

13. De Groof, Reghabi, Rampelbergh, Castiau 3,5.

17. Mariamé, Nica, Van Landewyck, Taormina, Souweine 3.

22. Simonet, Altinkaya 2,5.

24. Verbist, Giadrosic, Gilbert, Gerresch, Em. Nolf, Velez, Misonne, Collignon 2.

32. Moreno, Disi, Erlbaum, Willems, Zaoui 1.

37. Bogdanov, Progneaux, Maistriaux 0.