Automnal

AUTOMNAL 2018

Chaque mercredi jusqu’au 5 décembre inclus.

Lieu  : Pavillon des conférences

Clos Chapelle aux Champs, 19 à 1200 Bruxelles

La station de métro “Vandervelde” est la plus proche. Le stationnement est gratuit à partir de 18h00.

Horaire : Les parties commencent à 19H45. Les inscriptions sont acceptées jusqu’à 19H40. Pas de message, il faut qu’un contact soit établi.

Cadence : Une heure + 30 secondes par coup pour chaque joueur. Système suisse. Un point pour la victoire, 1/2 point pour l’égalité.

Droit d’inscription : 2 € par joueur et par partie. A payer sur place. Gratuit pour les abonnés et pour les étudiants UCL.

Les règles du jeu et celles de la compétition sont censées connues

http://www.fefb.be/images/VadeMecum/VM2018_FIDE.pdf

Contact : Raymond van Melsen, 0472 517 941.

ray.lupo@outlook.be

___

CLASSEMENT

1. Haber 10,5/13 points.

2. Atanasiu 9/13.

3. Rauta, Frederiksen 8,5.

5. Delescaille 8/11.

6. Palazoski 6,5/12.

7. Verbist, Sohet, Geerinckx, Besky 5,5.

11. R.van Melsen, Prévinaire, Nica 5.

14. Burnay, Peeters, Macdonald, Lenaertz 4,5.

18. Castiau, Wathelet, Van Landewyck, Souchleris, Arcq 4.

23.  Gerresch, Velez 3,5.

25. Mariamé, Taormina, Erlbaum, Salhi 3.

29. St. Nolf, Verhoustraeten 2,5.

31. Boujmil, Collignon,, Progneaux, Rogiers 2.

35. D’haijère, Moreno, Mistiaen, Benoussaïd, Souweine, Desadeleer, Houwaert, Heekhout 1.

43. Heyndrickx, Misonne, B. van Durme, Brynart, Machillot 0.

—-

Ronde 13  5/12

Haber – Sohet 1/2

Verbist – Atanasiu 1-0

Palazoski – Frederiksen 1-0

Lenaertz – Rauta 0-1

Delescaille – Geerinckx 1-0

Besky – Arcq 1-0

R.van Melsen – Castiau  1-0

Velez – Van Landewyck  0-1

Souchleris – Taormina 1-0

Gerresch – Verhoustraeten 1-0

Salhi – Rogiers 1-0

Houwaert – Erlbaum 0-1

Collignon – Progneaux 1-0

Desadeleer – Heekhout 1-0

—-

Ronde 12  28/11

Nica – Haber 0-1

Atanasiu – Lenaertz 1-0

Frederiksen – Geerinckx 1-0

Rauta – Palazoski 1-0

Peeters – Delescaille 0-1

Sohet – Castiau 1-0

Wathelet – Prévinaire 0-1

Macdonald – Velez 1-0

Souchleris – Verbist 0-1

Taormina – R. van Melsen 0-1

Arcq – Salhi 1-0

Van Landewyck – Progneaux 1-0

Verhoustraeten – Rogiers 1-0

Erlbaum – Collignon 1-0

Heekhout – Houwaert 0-1

—-

Ronde 11  21/11

Haber – Peeters 1-0

Palazoski – Atanasiu 1/2

Geerinckx – Rauta 1-0

Prévinaire – Frederiksen 0-1

Castiau – Delescaille 0-1

Wathelet – Nica 0-1

Lenaertz – Taormina 1-0

Sohet – Souchleris 1-0

Verbist – Arcq 1-0

Velez – Verhoustraeten 1-0

Rogiers – Erlbaum 1-0

Progneaux – Heekhout 1-0

Machillot – Collignon 0-1

—-

Ronde 10  14/11

Haber – Palazoski 0-1

Atanasiu – Geerinckx 1-0

Rauta – Besky 1-0

Frederiksen – Wathelet 1-0

Nica – Lenaertz 1/2

Taormina – Prévinaire 0-1

Castiau – Arcq 1-0

Velez – Sohet 0-1

Souchleris – Van Landewyck 1-0

Verhoustraeten – Verbist 0-1

Heekhout – Boujmil 0-1

Collignon – Rogiers 0-1

—-

Ronde 9  7/11

Besky – Haber 0-1

Wahelet – Atanasiu 0-1

Delescaille – Frederiksen 0-1

Prévinire – Rauta 0-1

Burnay – Castiau 1-0

Arcq – Peeters 0-1

Lenaertz – Palazoski 0-1

Van Landewyck – Nica 0-1

Taormina – Velez 1/2

Verbist – Gerresch 1/2

Sohet – Heekhout 1-0

Rogiers – Progneaux 0-1

—-

Ronde 8  31/10

Haber – Wathelet 1-0

Frederiksen – Atanasiu 0-1

Rauta – Delescaille 1/2

Besky – Macdonald 1-0

Palazoski – Geerinckx 0-1

Peeters – Castiau 1-0

Van Landewyck – Prévinaire 0-1

Nica – Taormina 1/2

Velez – Lenaertz 0-1

Gerresch – Heekhout 1-0

Progneaux – Souchleris 0-1

Rogiers – Verbist 0-1

—-

Ronde 7 24/10

Atanasiu – Haber 1.2

Rauta – Frederiksen 1/2

Delescaille – Besky 1-0

Geerinckx – Burnay 1/2

Castiau – Wathelet 0-1

Palazoski – Macdonald 1/2

Prévinaire – Arcq 0-1

Taormina – Van Landewyck 1/2

Erlbaum – Velez 0-1

Souchleris – Gerresch 0-1

Heekhout – Rogiers 1-0

—-

Ronde 6  17/10

Haber – Delescaille 1-0

Atanasiu – Rauta 1/2

Macdonald – Frederiksen 0-1

Wathelet – Besky 0-1

Burnay – Palazoski 1/2

Arcq – Geerinckx 0-1

Salhi – Casiau 0-1

Lenaertz – Van Landewyck 1/2

Prévinaire – Erlbaum 1-0

Verhoustraeten – Taormina 1/2

Benoussaïd – Mistiaen 0-1

Rogiers – Velez 0-1

Souweine – Heekhout 1-0

B. van Durme – Souchleris 0-1

Ronde 5  10/10

Mariamé – Haber 0-1

Delescaille – R. van Melsen 1-0

Burnay – Atanasiu 0-1

Frederiksen – Nica 1-0

Castiau – Macdonald 0-1

Geerinckx – Wathelet 0-1

Peeters – Lenaertz 1-0

Besky – Prévinaire 1-0

Palazoski – Benoussaïd 1-0

Arcq – Verhoustraeten 1-0

Van Landewyck – Salhi 0-1

Velez – Moreno 0-1

Boujmil – Collignon 1-0

Heekhout – Taormina 0-1

Erlbaum – Progneaux 1-0

—-

Ronde 4  3/10

Haber – Burnay 1-0

St. Nolf – Delescaille 1/2

Macdonald – Rauta 0-1

R. van Melsen – Frederiksen 1-

Mariamé – Peeters 1-0

Atanasiu – Besky 1-0

Wathelet – Palazoski 1-0

Salhi – Geerinckx 0-1

Castiau – Verhoustraeten 1-0

Nica – Benoussaïd 1-0

Lenaertz – Arcq 1-0

Taormina – Sohet 0-1

Prévinaire – Velez 1-0

Collignon – Van Landewyck 0-1

Ronde 3  26/9

Rauta – Haber 1/2

Peeters – Burnay 0-1

Delescaille – Atanasiu 1-0

Palazoski – St. Nolf 0-1

Frederiksen – Castiau 1-0

Geerinckx – Macdonald 0-1

Arcq – Mariamé 0-1

Besky – Salhi 1-0

D’haijère – Lenaertz 1-0

Velez – Wathelet 0-1

Verhoustraeten – Erlbaum 1-0

Benoussaïd – Collignon 1-0

Ronde 2  19/9

Haber – Frederiksen 1-0

Burnay – Rauta 1/2

Atanasiu – Peeters 1/2

Mariamé – R. van Melsen 0-1

Macdonald – Taormina 1-0

Erlbaum – Palazoski 0-1

Velez – Geerinckx 0-1

Castiau – Misonne 1-0

Progneaux – Nica 0-1

Wathelet – Arcq 0-1

Salhi – Verhoustraeten 1-0

Lenaertz – Joshua 1/2

—–

Ronde 1 12/9

St. Nolf – Prévinaire 1-0

Geerinckx – Haber 0-1

Rauta – Castiau 1-0

Verhoustraetent – Atanasiu 0-1

R. van Melsen – Lenaertz 1-0

Taormina – Delescaille 0-1

Frederiksen – Velez 1-0

Collignon – Burnay 0-1

Peeters – Heyndrickx 1-0

Brynart – Mariamé 0-1

—-

CLASSEMENT FINAL DU TOURNOI ESTIVAL 2018

1. Atanasiu 6,5 points.

2. Haber 5,5.

3. Peeters, Gerresch 4.

5. Frederiksen 3,5.

6, Rauta, Castiau 3.

8. Delescaille, Prévinaire 2,5.

10. R. van Melsen, Macdonald, Palazoski, Geerinckx, Lenaertz, Taormina, Brynart 2.

17. Nica, Verhoustraeten 1,5.

19. Velez, Souweine 1.

21. Mariamé 0,5.

22. Willems, Misonne, Progneaux, I. De Lee, S.P. De Lee 0.

—-

CLASSEMENT FINAL DU TOURNOI VERNAL 2018

1. Haber 8,5 points.

2. St. Nolf 7,5.

3. Atanasiu  6,5.

4. Peeters 6.

5. Rauta, Castiau 5,5.

7. R. van Melsen, Delescaille, Frederiksen, Palazoski, Prévinairei 5.

12. Sohet, Gerresch, Burnay 4,5.

15. Nica, Geerinckx, Mistiaen 4.

18. Taormina, Verhoustraeten 3,5.

20. Deneyer, Erlbaum 3.

22. Macdonald  2,5.

23. Em. Nolf, Lenaertz, Wathelet, Van Landewyck, Vander Eecken, Velez, Desadeleer, Benoussaïd, Paul 2.

32. Jassem, Simon, Souweine 1,5.

35. Tannemaat, Collignon, Remy, Salhi, Arcq 1.

40. Altinkaya, Progneaux, Misonne 0.


___