Tournoi Vernal 2024

Tournoi-Vernal-2024

Classement Général

PositionNomPoints
1Jean-Pierre Haber9
2Julien Verbist8
Nicolas Rauta8
4Loukas Koumakis7
Ky Le Van7
Marc Prévinaire7
7Julien Castiau6
Liam Bonfils6
9Daniel Varlet5
Gianluca Brunetti5
Jens Frederiksen5
Patrick De Mol5
Patrizio Taormina5
14Thierry Verhoustraeten4
Laurent Mourrier4
Eoin Cronin4
17Marcel Collignon3
Simonne Peeters3
Elvir Palazoski3
Noah Poot3
Eric Hauwaert3
21Daniel Heekhout2
Germain Velez2
Blaise Misukami-Mia-Kanda1
Jacques Simonet1

Ronde 3

TableBlancsNoirsRésultat
1Julien VerbistNicolas Rauta1/2 – 1/2
2Loukas KoumakisJean-Pierre Haber0 – 1
3Jens FrederiksenKy Le Van0 – 1
4Liam BonfilsJulien Castiau1/2 – 1/2
5Daniel VarletMarc Prévinaire0 – 1
6Patrizio TaorminaMarcel Collignon1 – 0
7Patrick De MolEric Hauwaert1 – 0
8Eoin CroninDaniel Heekhout1 – 0
9Blaise Misukami-Mia-KandaSimonne Peeters 0 – 1

Ronde 2

TableBlancsNoirsRésultat
1Ky Le VanJulien Verbist0 – 1
2Jean-Pierre HaberLiam Bonfils1 – 0
3Marc PrévinaireNicolas Rauta0 – 1
4Jens FrederiksenLoukas Koumakis0 – 1
5Thierry VerhoustraetenGianluca Brunetti1/2 – 1/2
6Julien CastiauPatrizio Taormina1 – 0
7Germain VelezLaurent Mourrier0 – 1
8Daniel VarletEric Hauwaert1 – 0
9Marcel CollignonNoah Poot0 – 1
10Daniel HeekhoutElvir Palazoski0 – 1

Ronde 1

TableBlancsNoirsRésultat
1Julien VerbistJulien Castiau1 – 0
2Laurent MourrierJean-Pierre Haber0 – 1
3Nicolas RautaDaniel Varlet1 – 0
4Thierry VerhoustraetenPatrick De Mol1/2 – 1/2
5Loukas KoumakisEoin Cronin1 – 0
6Patrizio TaorminaKy Le Van0 – 1
7Liam BonfilsGermain Velez1 – 0
8Jacques SimonetMarc Prévinaire0 – 1
9Gianluca BrunettiMarcel Collignon1 – 0
10Eric HauwaertJens Frederiksen0 – 1

Blitz Mai 2024

Caissa-Woluwe-Blitz-Mai-2024

Classement Général

PositionNomEloPoints
1Grégory Vanobbergh19928
Liam Bonfils17478
3Noah Poot17286
Loukas Koumakis18606
Nicolas Rauta19226
6Gianlucca Brunetti17344,5
7Alexandre Stoyanoski04
Germain Velez15194
9Bilal Amadou17283,5
Patrick De Mol18613,5
11Jens Frederiksen17253
Patrizio Taormina15553
Daniel Varlet16213
14Philippe Mariamé17290,5

Interclubs Nationaux

La saison 2023/2024 s’est terminée ce 21/04.

Woluwé 1 termine 5 ième de sa division

Woluwé 2 fait une très belle saison et termine sur le podium à la troisième place.

Un grand merci à tous les participants et félicitations

En Division 4F

RondeDateClub à DomicileClub VisiteurRésultat
124/09/2023Woluwe 1Pantin 44 – 0
215/10/2023CREB 2Woluwe 13 – 1
322/10/2022Woluwe 1The Belgian CC 30 – 4
419/11/2022Dolle Toren Leuven 3Woluwe 12,5 – 1,5
53/12/2022Woluwe 12 Fous Diogène 32,5 – 1,5
628/01/2023Brussels 3Woluwe 11.5 – 2.5
704/02/2023Woluwe 1Mechelen 32.5 – 1.5
818/02/2023Leuven Centraal 5Woluwe 11.5 – 2.5
910/03/2023Woluwe 1Wavre 32,5 – 1,5
1024/03/2023Woluwe 1CRELEL 71 – 3
1121/04/2023Europchess 3Woluwe 11,5 – 2,5

En Division 5O

RondeDateClub à DomicileClub VisiteurRésultat
124/09/2022Woluwe 2Pantin 92 – 2
215/10/2022KGSRL 19Woluwe 20,5 – 3,5
322/10/2022Woluwe 2Kapelle-op-den Bos 33 – 1
419/11/2022Dolle Toren Leuven 5Woluwe 21 – 3
53/12/2022Woluwe 22 Fous Diogène 63 – 1
628/01/2023Rokade Westerlo 5Woluwe 21.5 – 2.5
704/02/2023Woluwe 2Mechelen 83.5 – 0.5
818/02/2023Boitsfort 5Woluwe 20 – 4
910/03/2023Woluwe 2Leuven Centraal 131 – 3
1024/03/2023Woluwe 2Gambiet Opwijk 62,5 – 1,5
1121/04/2023Excelsior 1Woluwe 20,5 – 3,5

Pour les détails et classements, vous pouvez consulter le site de Martijn Maddens ou celui de la FRBE:

https://interclub.web.app/

https://www.frbe-kbsb-ksb.be/fr/interclubs/info



Premier Interclubs de la Ligue de Bruxelles

Ce dimanche 14 avril, le Caïssa Woluwé a participé au premier interclubs de la Ligue de Bruxelles. Celui-ci s’est déroulé par équipe de 4 en 7 rondes de 10 minutes avec un incrément de 5 secondes (mode Bronstein).

Nous avons aligné 2 équipes à cette occasion. Le tournoi a regroupé au final 38 équipes avec un niveau très élevé.

Equipe1

1. Stéphane Nolf     – 1958

2. Liam Bonfils        – 1592

3. Lucas Man         – 1536

4. Pierre Nolf          – 1531

26ième équipe sur la liste de force, elle termine au final 25ième avec 3 victoires et 4 défaites.

Equipe 2

1. Paul Gerresch        – 1740

2. David Lenaertz      – 1592 (matricule 257656)

3. Laurent Mourrier    – 1591

4. Patrizio Taormina    – 1532

30ième équipe sur la liste de force, elle termine 28ième avec 2 victoires, un match nul et 4 défaites

Beaucoup de parties ont été jouées contre des joueurs plus forts. Ceci reste une bonne expérience pour tous nos joueurs et nous sommes prêts à relever une nouvelle fois le défi si la Ligue organise une deuxième édition.

Tout les détails du tournoi se retrouve à cette adresse:

https://chess-results.com/tnr923437.aspx?lan=20&art=0&rd=7