Tournoi Automnal 2022

Automnal-2022

Classement après la ronde 8

PositionNomPoints
1.Julien Verbist5,5
2.Jens Frederiksen5
3.Jean-Pierre Haber4,5
Noah Poot4,5
Paul Gerresch4,5
6.Laurent Mourrier3,5
Philippe Mariamé3,5
8.Alessandro Sola3
Julien Castiau3
Daniel Varlet3
Patrick De Mol3
Germain Velez3
Marc Prévinaire3
14.Patrizio Taormina2,5
Simonne Peeters2,5
16.Stéphane Nolf2
Nicolas Rauta2
Henri Erlbaum2
Thierry Verhoustraeten2
20.Georges Boustany1
Basma Boutachali1
Adriaan Van Leuven1
Daniel Heekhout1
Gregory Vanobbergh1
Cédric Sohet1
Stefan Roosen1
Roch Kubicki1
28.Eric Hauwaert0
Nikolaos Souchleris0
Marcel Collignon0
Joel Minne0

Huitième ronde

TableauBlancsNoirsRésultat
1Noah PootJean-Pierre Haber1/2 – 1/2
2Jens FrederiksenJulien Castiau1 – 0
3Patrizio TaorminaPaul Gerresch0 – 1
4Daniel VarletPhilippe Mariamé0 – 1
5Henri ErlbaumLaurent Mourrier0 – 1
6Daniel HeekhoutGermain Velez0 – 1
7Roch KubickiThierry Verhoustraeten0 – 1
8Michel DethierEric Hauwaert1 – 0

Septième Ronde

TableauBlancsNoirsRésultat
1Germain VelezJulien Verbist0 – 1
2Noah PootJens Frederiksen1 – 0
3Jean-Pierre HaberPhilippe Mariamé1/2 – 1/2
4Laurent MourrierPatrizio Taormina1/2 – 1/2
5Thierry VerhoustraetenDaniel Varlet0 – 1
6Daniel HeekhoutHenri Erlbaum0 – 1
7Eric HauwaertRoch Kubicki0 – 1

Sixième Ronde

TableauBlancsNoirsRésultat
1Julien VerbistJean-Pierre Haber1/2 – 1/2
2Paul GerreschSimonne Peeters1/2 – 1/2
3Laurent MourrierJens Frederiksen0 – 1
4Patrizio TaorminaAlessandro Sola0 – 1
5Julien CastiauGermain Velez1 – 0
6Henri ErlbaumStéphane Nolf0 – 1
7Daniel VarletDaniel Heekhout1 – 0
8Nikolaos SouchlerisGrégory Vanobbergh0 – 1
9Stefaan RoosenEric Hauwaert1 – 0
10Roch KubickiCédric Sohet0 – 1

Cinquième Ronde

TableBlancsNoirsRésultat
1Jens FrederiksenJulien Verbist0 – 1
2Jean-Pierre HaberMarc Prévinaire1/2 – 1/2
3Germain VelezPaul Gerresch0 – 1
4Philippe MariaméNoah Poot0 – 1
5Nicolas RautaLaurent Mourrier1 – 0
6Thierry VerhoustraetenJulien Castiau0 – 1
7Patrizio TaorminaDaniel Varlet1 – 0
8Eric HauwaertHenri Erlbaum0 – 1
9Daniel HeekhoutRoch Kubicki1 – 0

Quatrième Ronde

TableBlancsNoirsRésultat
1Marc PrévinaireJens Frederiksen1/2 – 1/2
2Paul GerreschPatrick De Mol0 – 1
3Jean-Pierre HaberGermain Velez1 – 0
4Simonne PeetersJulien Castiau1 – 0
5Laurent MourrierDaniel Varlet1 – 0
6Alessandro SolaThierry Verhoustraeten1 – 0
7Noah PootDaniel Heekhout1 – 0
8Georges BoustanyRoch Kubicki1 – 0
9Basma BoutachaliEric Hauwaert1 – 0

Troisième Ronde

TableBlancsNoirsRésultat
1Julien VerbistPhilippe Mariamé1 – 0
2Jens FrederiksenJean-Pierre Haber1/2 – 1/2
3Patrick De MolThierry Verhoustraeten1 – 0
4Julien CastiauPaul Gerresch0 – 1
5Daniel VarletMarc Prévinaire0 – 1
6Germain VelezLaurent Mourrier1 – 0
7Stéphane NolfNicolas Rauta1/2 – 1/2
8Joel MinnePatrizio Taormina0 – 1
9Daniel HeekhoutSimonne Peeters0 – 1
10Eric HauwaertAlessandro Sola0 – 1
11Roch KubickiNoah Poot0 – 1

Deuxième Ronde

TableBlancsNoirsRésultat
1Laurent MourrierJulien Verbist0 – 1
2Paul GerreschJens Frederiksen0 – 1
3Philippe MariaméAdriaan Van Leuven1 – 0
4Jean-Pierre HaberStéphane Nolf1/2 – 1/2
5Nicolas RautaJulien Castiau1/2 – 1/2
6Patrizio TaorminaPatrick De Mol0 – 1
7Noah PootGermain Velez0 – 1
8Marcel CollignonDaniel Varlet0 – 1
9Thierry VerhoustraetenEric Hauwaert1 – 0

Première Ronde

TableBlancsNoirsRésultat
1Julien VerbistNoah Poot1 – 0
2Julien CastiauJean-Pierre Haber1/2 – 1/2
3Patrick De MolAdriaan Van Leuven0 – 1
4Daniel VarletPaul Gerresch0 – 1
5Marc PrévinairePatrizio Taormina1 – 0
6Germain VelezPhilippe Mariamé0 – 1
7Jens FrederiksenDaniel Heekhout1 – 0
8Eric HauwaertLaurent Mourrier0 – 1

Interclubs

Saison 2022-2023

Nous alignons deux équipes cette année, une en division 4 et une en division 5. Voici le calendrier actuel.

En Division 4A

RondeDateClub à DomicileClub VisiteurRésultat
125/09/2022Pantin 2Woluwe 11 – 3
216/10/2022Woluwe 1Mechelen 33,5 – 0,5
36/11/2022TSM Mechelen 3Woluwe 11,5 – 2,5
420/11/2022Boitsfort 3 Woluwe 12 – 2
54/12/2022Woluwe 12 Fous Diogène 1
629/01/2023SCRR 1 Woluwe 1
712/02/2023Woluwe 1Opwijk 2
85/03/2023Leuven Centraal 3Woluwe 1
919/03/2023Woluwe 1Turnhout 1
1016/04/2023ChessLooks Lier 1Woluwe 1
1130/04/2023Woluwe 1Europchess 3

En Division 5I

RondeDateClub à DomicileClub VisiteurRésultat
125/09/2022Pantin 6Woluwe 23 – 1
216/10/2022Woluwe 2CREB Bruxelles 30,5 – 3,5
36/11/2022BYE
420/11/2022Boitsfort 4Woluwe 20,5 – 3,5
54/12/2022Woluwe 22 Fous Diogène 5
629/01/2023The Belgian CC 4Woluwe 2
712/02/2023Woluwe 2Brussels 4
85/03/2023Leuven Centraal 6Woluwe 2
919/03/2023Woluwe 2KGSRL 15
1016/04/2023Excelsior 2Woluwe 2
1130/04/2023Woluwe 2Kapelle-op-den Bos 2

SAISON 2021-2022

Le club aligne une équipe. Vu le Covid, le calendrier est sujet à des modifications. Voici le calendrier connu pour l’instant

  • Ronde 1 : 24/10/2021 : Boitsfort 3 – Woluwé 1 2 -2
  • Ronde 2 : 21/11/2021 : Woluwé 1 – DT Leuven 3 2 – 2
  • Ronde 3 : 05/12/2021 : Europchess 4 – Woluwé 1 2,5 – 1,5
  • Ronde 4 : 20/03/2022 : Woluwé 1 – Namur 4 2.5 – 1.5
  • Ronde 5 : 01/05/2022
  • Ronde 6 : 30/01/2022 : Woluwé 1 – Echiquier Centre 2 3,5 – 0,5
  • Ronde 7 : 13/02/2022 : 2 Fous Diogène 1 – Woluwé 1 3 – 1
  • Ronde 8 : 20/02/2022 : Woluwé 1 – Brussels 4 3,5 – 0,5
  • Ronde 9 : 13/03/2022 : Woluwé 1 – CRELEL Liège 4 1,5 – 2,5
  • Ronde 10 : 27/03/2022 : CRELEL Liège 5 – Woluwé 1 2 – 2
  • Ronde 11 : 24/04/2022 : Woluwé 1 – Wavre 3



Membres

Les affiliations pour la saison 2022-2023 sont valables jusqu’au 31 août 2023. Nous préférons que le paiement s’effectue sur le compte du Caïssa Woluwé

BE90 0000 9669 2832.

Le fait d’être fédéré permet de jouer les parties officielles dans tous les cercles officiels et d’être classé. Les cotisations sont aussi le moyen financier indispensable à la location d’un local et l’achat d’un matériel de jeu de qualité.

TARIFS : adulte = 55 €, -20 ans = 35 €, 2e cercle = 20 €.

Ces montants comprennent l’affiliation au club, à la FRBE-KBSB et à la fédération communautaire dont la cotisation est la plus basse. Si vous préférez vous affilier à une autre communauté, comptez 25 € de supplément.

Il n’y aura pas d’abonnement.

Les affiliés acceptent que leurs nom et prénom soient publiés sur ce site et ceux des fédérations échiquéennes.

—-

Membership fee 2022-2023

Valid until 31 August 2023.

Adult : 55 € – Under 20 years : 35 €

Bank account number BE90 0000 9669 2832 – Caïssa Woluwé Echecs.

———-

Lidgeld 2022-2023

Geldig tot en met 31 augustus 2023.

Volwassenen : 55 € – Minder dan 20 jaar : 35 €

Bankrekeningnummer BE90 0000 9669 2832 – Caïssa Woluwé Echecs.

———-

Mitgliedsbeitrag 2022-2023

Gilt bis zum 31. August 2023.

Erwachsenen : 55 € – Unter 20 Jahre : 35 €

Bankkontonummer BE90 0000 9669 2832 – Caïssa Woluwé Echecs.

———-

Sont affiliés jusqu’au 31 août 2023

Vital Brynart, Henri Erlbaum, Jens Frederiksen, Paul Gerresch, Jean-Pierre Haber, Eric Hauwaert, David Lenaertz, Paul Josse, Philippe Mariamé, Joel Minne, Laurent Mourrier, Stéphane Nolf, Noah Poot, Marc Prévinaire, Nicolas Rauta, Nikolaos Souchleris, Patrizio Taormina,  Michel Vander Eecken, Julien Verbist, Thierry Verhoustraeten

Membres en second cercle

Patrick De Mol, Simonne Peeters

————–

Sont affiliés jusqu’au 31 août 2022

Abdeslam Bakkali, Marcel Collignon, Henri Erlbaum, Mehmet Ertas, Jens Frederiksen, Paul Gerresch, Jean-Pierre Haber, Eric Hauwaert, Ignat Korotkov ,David Lenaertz, Philippe Mariamé, Stéphane Nolf, Marc Prévinaire, Noah Poot, Nicolas Rauta, Umme Shabneez Ramjane, Patrizio Taormina, Jean-Paul Tomasi,  Michel Vander Eecken, Julien Verbist, Thierry Verhoustraeten, Sacha Vikey ,Staff Wuille.

Membres en second cercle

Patrick De Mol, Simonne Peeters, Stefaan Roosen

————–

Sont affiliés jusqu’au 31 août 2021

Mehmet Ertas, Jens Frederiksen, Paul Gerresch, Jean-Pierre Haber, Daniel Heekhout, David Lenaertz, Raymond van Melsen, Marc Prévinaire, Nicolas Rauta, Patrizio Taormina.

————–

Sont affiliés jusqu’au 31 août 2020

Thomas Benoussaïd, Joshua Besky, Pierre Bourgeois, Marcel Collignon, Henri Erlbaum, Mehmet Ertas, Gabriele Figa, Jens Frederiksen, Bernard Geerinckx, Paul Gerresch, Larry Graham, Jean-Pierre Haber, Eric Hauwaert, Daniel Heekhout, Alexandre Le Mercier, David Lenaertz, Philippe Mariamé, Raymond van Melsen, Stéphane Nolf, Alain Onckelet, Marc Prévinaire, Stéphane Progneaux, Nicolas Rauta, Jean-Jacques Remy, Guillaume Richonnier, Eric Rogiers, Nikolaos Souchleris, Patrizio Taormina, Michel Vander Eecken, Sander Vandevenne, Valérie Vanesse, Daniel Varlet, Julien Verbist, Thierry Verhoustraeten, Brieuc Wathelet, Yvetta Willems.

Tournoi Vernal 2022

Vernal-2022

Classement après la ronde 7

PositionNomPoints
1Jean-Pierre Haber7
2Julien Verbist6
3Paul Josse5
4Julien Castiau4,5
5Patrick De Mol4
Simonne Peeters4
Antonia Simek4
8Paul Gerresch3,5
Jens Frederiksen3,5
Nicolas Rauta3,5
11Stéphane Nolf3
Cédric Sohet3
Marc Prévinaire3
Stefan Roosen3
Bilal Amadou3
Thierry Verhoustraten3
17Germain Velez2,5
Patrizio Taormina2,5
Noah Poot2,5
20Henri Erlbaum2
Daniel Varlet2
22Daniel Heekhout1,5
Eric Hauwaert1,5
24Philippe Mariamé1
Nicolae Atanasiu1
26Christophe Heyndrickx0,5
27Marcel Collignon0

Neuvième Ronde

TableBlancsNoirsRésultat
1Paul GerreschPaul Josse1/2 – 1/2
2Jens FrederiksenJulien Castiau1/2 – 1/2
3Antonia SimekMarc Prévinaire1 – 0
4Patrizio TaorminaSimonne Peeters0 – 1
5Noah PootNicolas Rauta0 – 1
6Stefan RoosenDaniel Varlet1 – 0
7Thierry VerhoustratenEric Hauwaert1 – 0
8Daniel HeekhoutGermain Velez0 – 1

Huitième Ronde

TableBlancsNoirsRésultat
1Jean-Pierre HaberJens Frederiksen1 – 0
2Julien VerbistAntonia Simek1 – 0
3Julien CastiauPatrick De Mol0 – 1
4Paul JosseNoah Poot1 – 0
5Daniel VarletPaul Gerresch0 – 1
6Germain VelezPatrizio Taormina1/2 – 1/2
7Eric HauwaertDaniel Heekhout1/2 – 1/2

Septième Ronde

TableBlancsNoirsRésultat
1Noah PootJean-Pierre Haber0 – 1
2Julien CastiauJulien Verbist0 – 1
3Patrick De MolPaul Josse1 – 0
4Simonne PeetersDaniel Varlet1 – 0
5Patrizio TaorminaJens Frederiksen0 – 1
6Antonia SimekThierry Verhoustraten1 – 0
7Nicolas RautaHenri Erlbaum1 – 0
8Daniel HeekhoutStefan Roosen0 – 1
9Paul GerreschEric Hauwaert1 – 0
10Marcel CollignonGermain Velez0 – 1

Sixième Ronde

TableBlancsNoirsRésultat
1Cédric SohetJean-Pierre Haber0 – 1
2Paul JosseJulien Castiau0 – 1
3Henri ErlbaumJulien Verbist0 – 1
4Marc PrévinaireSimonne Peeters1 – 0
5Thierry VerhoustratenNoah Poot0 – 1
6Stefan RoosenAntonia Simek0 – 1
7Eric HauwaertPatrizio Taormina0 – 1
8Daniel VarletChristophe Heyndrickx1 – 0
9Germain VelezPaul Gerresch0 – 1

Cinquième Ronde

TableBlancsNoirsRésultat
1Jean-Pierre HaberJulien Castiau1 – 0
2Julien VerbistPaul Josse1/2 – 1/2
3Stéphane NolfPatrick De Mol1 – 0
4Thierry VerhoustratenCédric Sohet0 – 1
5Noah PootMarc Prévinaire0 – 1
6Jens FrederiksenDaniel Varlet1 – 0
7Patrizio TaorminaHenri Erlbaum0 – 1
8Nicolas RautaEric Hauwaert1 – 0
9Christophe HeyndrickxDaniel Heekhout1/2 – 1/2

Quatrième Ronde

TableBlancsNoirsRésultat
1Jean-Pierre HaberJulien Verbist1/2 – 1/2
2Simonne PeetersPaul Josse0 – 1
3Julien CastiauCédric Sohet1 – 0
4Philippe MariaméBilal Amadou0 – 1
5Patrick De MolJens Frederiksen1 – 0
6Daniel VarletThierry Verhoustraten0 – 1
7Daniel HeekhoutPatrizio Taormina1/2 – 1/2
8Noah PootGermain Velez1 – 0
9Eric HauwaertMarcel Collignon1 – 0

Troisième ronde

TableBlancsNoirsRésultat
1Paul JosseJean-Pierre Haber0 – 1
2Julien VerbistDaniel Varlet1 – 0
3Bilal AmadouMarc Prévinaire1 – 0
4Simonne PeetersThierry Verhoustraten1 – 0
5Patrizio TaorminaJulien Castiau0 – 1
6Germain VelezPatrick De Mol0 – 1
7Henri ErlbaumEric Hauwaert1 – 0

Deuxième ronde

TableBlancsNoirsRésultat
1Marc PrévinaireStéphane Nolf0 – 1
2Cédric SohetStefan Roosen1 – 0
3Nicolae AtanasiuPaul Josse0 – 1
4Patrick De MolJean-Pierre Haber0 – 1
5Daniel VarletNicolas Rauta1/2 – 1/2
6Germain VelezSimonne Peeters0 – 1
7Jens FrederiksenHenri Erlbaum1 – 0
8Julien CastiauDaniel Heekhout1 – 0
9Eric HauwaertBilal Amadou0 – 1
10Patrizio TaorminaNoah Poot1/2 – 1/2

Première ronde

TableBlancsNoirsRésultat
1Stéphane NolfJulien Castiau1 – 0
2Bilal AmadouJulien Verbist0 – 1
3Jean-Pierre HaberDaniel Varlet1/2 – 1/2
4Thierry VerhoustratenPatrick De Mol1 – 0
5Stefan RoosenPatrizio Taormina1 – 0
6Henri ErlbaumNicolae Atanasiu0 – 1
7Marc PrévinaireGermain Velez1 – 0
8Daniel HeekhoutPhilippe Mariamé0 – 1
9Cédric SohetEric Hauwaert1 – 0
10Paul JosseJens Frederiksen1 – 0
11Antonia SimekNoah Poot1 – 0

Tournoi de réouverture 2022

Tournoi-de-reouverture-2022

Classement Final

ClassementNomEloPoints
1VERBIST Julien 200524
2SOHET Cédric161721
3GERRESCH Paul164218
CASTIAU Julien140518
5DE MOL Patrick 180217
6MARIAME Philippe 161716
LENAERTZ David 144716
VERHOUSTRAETEN Thierry127116
TAORMINA Patrizio 126716
10GALEOTE LOPEZ Jose 015
11VARLET Daniel 135814
ERLBAUM Henri 123914
13HEEKHOUT Daniel 115011
14VANOBBERGH Grégory 211010
NOLF Stéphane202710
ATANASIU Nicolae 174110
HAUWAERT Eric 115010
18FREDERIKSEN Jens 15939
VELEZ Germain12739
20ROOSEN Stefan16898
AMADOU Bilal08
VAN LEUVEN Adriaan08
23PEETERS Simonne16446
24MARCU Gheorghe 05
25COLLIGNON Marcel11514
OTAMBASIDIS Ionannis04
POOT Noah04
28GARRIDO Gustavo02
29SIMEK Antonia14551
PROGNEAUX Stéphane11501
BENABDELKADER ADAM Soha01
VANMOER Geert01
VIKEY Sacha01

Septième ronde

  1. VERBIST Julien – LENAERTZ David 1-0
  2. SOHET Cédric – TAORMINA Patrizio 1-0
  3. MARIAME Philippe – GALEOTE LOPEZ Jose 1-0
  4. ERLBAUM Henri – VARLET Daniel 0-1
  5. VERHOUSTRAETEN Thierry – HEEKHOUT Daniel 1-0
  6. NOLF Stéphane – HAUWAERT Eric 1-0
  7. VELEZ Germain – PEETERS Simonne 0-1
  8. MARCU Gheorghe – GARRIDO Gustavo 1-0
  9. POOT Noah – BENABDELKADER ADAM Soha 1-0

Sixième ronde

  1. DE MOL Patrick – GERRESCH Paul 1-0
  2. VERBIST Julien – CASTIAU Julien 1-0
  3. GALEOTE LOPEZ Jose – SOHET Cédric 0-1
  4. MARIAME Philippe – VERHOUSTRAETEN Thierry 1-0
  5. HAUWAERT Eric – TAORMINA Patrizio 0-1
  6. HEEKHOUT Daniel – ERLBAUM Henri 1/2
  7. VARLET Daniel – VELEZ Germain 1-0
  8. PEETERS Simonne – NOLF Stéphane 1/2
  9. VANMOER Geert – OTAMBASIDIS Ionannis 0-1

Cinquième ronde

  1. DE GERRESCH Paul – VERBIST Julien 0-1
  2. CASTIAU Julien – SOHET Cédric 1-0
  3. VERHOUSTRAETEN Thierry – LENAERTZ David 0-1
  4. GALEOTE LOPEZ Jose – ERLBAUM Henri 1-0
  5. FREDERIKSEN Jens – DE MOL Patrick 0-1
  6. TAORMINA Patrizio – HEEKHOUT Daniel 1-0
  7. VELEZ Germain – ATANASIU Nicolae 0-1
  8. ROOSEN Stefan – VARLET Daniel 1-0
  9. HAUWAERT Eric – COLLIGNON Marcel 1-0
  10. NOLF Stéphane – SIMEK Antonia 1-0

Quatrième ronde

  1. LENAERTZ David -DE GERRESCH Paul 0-1
  2. VERHOUSTRAETEN Thierry – CASTIAU Julien 0-1
  3. VERBIST Julien – MARIAME Philippe 1-0
  4. SOHET Cédric – FREDERIKSEN Jens 1-0
  5. ERLBAUM Henri – TAORMINA Patrizio 1-0
  6. DE MOL Patrick – HEEKHOUT Daniel 1-0
  7. AMADOU Bilal – VELEZ Germain 1-0
  8. VARLET Daniel – HAUWAERT Eric 1/2
  9. ROOSEN Stefan – VIKEY Sacha 1-0

Troisième ronde

  1. GERRESCH Paul – VERHOUSTRAETEN Thierry 1-0
  2. FREDERIKSEN Jens – VANOBBERGH Grégory 0-1
  3. LENAERTZ David – ATANASIU Nicolae 1-0
  4. ERLBAUM Henri – CASTIAU Julien 0-1
  5. HEEKHOUT Daniel – GALEOTE Lopez Jose 0-1
  6. DE MOL Patrick – VERBIST Julien 0-1
  7. SOHET Cédric – VELEZ Germain 1-0
  8. VARLET Daniel – MARIAME Philippe 0-1
  9. TAORMINA Patrizio – COLLIGNON Marcel 1-0
  10. HAUWAERT Eric – AMADOU Bilal 0-1

Deuxième ronde

  1. CASTIAU Julien – GERRESCH Paul 0-1
  2. VERHOUSTRAETEN Thierry – ERLBAUM Henri 1-0
  3. VAN LEUVEN Adriaan – HEEKHOUT Daniel 1-0
  4. VANOBBERGH Grégory – GALEOTE Lopez Jose 1-0
  5. VERBIST Julien – SOHET Cédric 1/2
  6. MARIAME Philippe – LENAERTZ David 0-1
  7. ATANASIU Nicolae – TAORMINA Patrizio 1-0
  8. COLLIGNON Marcel – DE MOL Patrick 0-1
  9. VELEZ Germain – HAUWAERT Eric 1-0
  10. FREDERIKSEN Jens – VARLET Daniel 1-0

Première ronde

  1. VANOBBERGH Grégory – VERBIST Julien 1/2
  2. GERRESCH Paul – ATANASIU Nicolae 1-0
  3. SOHET Cédric – MARIAME Philippe 1/2
  4. LENAERTZ David – FREDERIKSEN Jens 1/2
  5. CASTIAU Julien – VARLET Daniel 1-0
  6. TAORMINA Patrizio – VERHOUSTRAETEN Thierry 0-1
  7. ERLBAUM Henri – COLLIGNON Marcel 1-0
  8. HEEKHOUT Daniel – PROGNEAUX Stéphane 1-0
  9. VAN LEUVEN Adriaan – MARCU Gheorge 1-0
  10. GALEOTE Lopez Jose – GARRIDO Gustavo 1-0

Caïssa

Le Caïssa est heureux de vous accueillir dans son petit coin de web. Nous sommes un cercle d’échecs bruxellois ouvert à tous les joueurs, tant débutants que confirmés.

  • Où nous trouver ? Au Centre A.R.A (Accueil Rencontre Amitié), situé 48 rue de la limite, 1150 Woluwé-Saint-Pierre.
  •  Comment s’y rendre ?

En venant de Stockel, la rue de la Limite se trouve dans le prolongement de l’avenue de Hinnisdael. Juste avant le terrain de rugby, prendre le petit chemin piéton à gauche. Il vous mènera au bâtiment de l’A.R.A.
En venant de Kraainem, traversez l’avenue et partez sur votre gauche. La rue de la limite se trouve sur votre droite au feu rouge à la station essence Q8. Juste après le terrain de rugby, prendre le petit chemin piéton à droite. Il vous mènera au bâtiment de l’A.R.A.

Le local est légèrement en retrait de la rue. Attention, le numéro n’est pas reconnu par le GPS.

Le stationnement dans les rues autour du local est gratuit mais il faut mettre son disque au moins jusque 19h.

Accès:

Tram 39 : arrêt Amitié (situé à environ 300 m)
Accès par la ligne 1 du métro, station « Stockel » ou « Kraainem ».

  • Quand jouons-nous ? Les mercredis soirs excepté une fois par mois. Le club est ouvert à partir de 19h.

Nouvelles

Chers joueurs, chères joueuses,

Nous vous remercions déjà pour les demandes reçues concernant une reprise éventuelle de nos activités. Ceci montre que, malgré une pause longue et forcée, il y a toujours du monde intéressé par les échecs en présentiel.

Néanmoins, le Caïssa Woluwé est pour l’instant dans l’incapacité de vous dire quand et sous quelles conditions les activités pourront recommencer. Ceci va dépendre de plusieurs facteurs:

  • Les décisions fédérales et régionales.
  • Les décisions de la FRBE.
  • La disponibilité des locaux.

En fonctions de celles-ci, le comité en place pourra définir un calendrier de reprises, certainement avec des contraintes et un nombre limité de joueurs en fonction des décisions et de la taille du local/ des locaux.

Le comité du Caïssa Woluwé

Estival

PROCHAIN TOURNOI ESTIVAL EN JUIN 2020.

Open, chaque mercredi du 15 mai au 28 août 2019.

Adresse : Pavillon des conférences, clos Chapelle-aux-Champs, 19 – 1200 Bruxelles.

La station de métro « Vandervelde », ligne 1, est la plus proche.

Horaire ; Les parties commencent à 19h45.
Les inscriptions ont acceptées jusqu’à 19h30.

Pas de message, il faut qu’un contact soit établi.

Cadence : Une heure + 30 secondes par coup pour chaque joueur.

Système suisse.

Victoire = 1 point, égalité = 1/2 point, défaite = 0 point.

Droit d’inscription : 2 €/joueur/mercredi. A payer sur place.

Gratuit pour les abonnés et pour les étudiants UCL.

Récompenses : Les droits d’inscription seront répartis en récompenses

diverses. Celles-ci seront remises le 4 septembre à 19h40 en mains propres des lauréats.

Règlement : Les règles du jeu et celles de la compétition sont censées connues.

Le joueur dont le téléphone sonne pendant le cours de sa partie est sanctionné par une défaite pour cette partie.

Organisateur : David Lenaertz, 0475 323 746

—-

CLASSEMENT FINAL 2019

Rauta 11,5 points.

Haber 10.

Verbist 8,5.

Prévinaire 7.

Gerresch 6,5.

Bourgeois 6.

Peeters, Ertas 5,5.

Richonnier, Delescaille, Frederiksen, Roosen, Palazoski, Lenaertz, Taormina 5.

Geerinckx, Verhoustraeten 4,5.

Burnay, Simek, Castiau, Velez, Erlbaum 4.

Nolf, Nica, Varlet 3,5.

Sohet, Macdonald, Le Van, Benoussaïd, Souchleris, Hauwaert 3.

Atanasiu, Jassem, Wathelet, Onckelet, Progneaux, Heekhout 2.

Wambecq S. , Collignon, Rogiers, Le Mercier, Dongmo, Burnotte, Van Durme, Wambecq W., Bouhjar 1.

Van Landewyck, Brand L., Brand T., Goletti 0.

—-

Ronde 15 (28/8)

Verbist – Taormina 1-0

Prévinaire – Richonnier 1-0

Palazoski – Ertas 0-1

Geerinckx – R.van Melsen 0-1

Velez – Frederiksen 0-1

Varlet – Castiau 0-1

Hauwaert – Erlbaum 0-1

Le Mercier – Progneaux 1-0

Collignon – Heekhout 1-0

Rogiers – Dongmo 0-1

—-

Ronde 14 (21/8)

Richonnier – Rauta 0-1

Haber – Prévinaire 0-1

Delescaille – Verbist 1/2

Gerresch – Geerinckx 1-0

Frederiksen – Palazoski 0-1

Taormina – Varlet 1-0

Verhoustraeten – Hauwaert 1-0

Erlbaum – Velez 0-1

Heekhout – Le Van 0-1

Macdonald – Rogiers 1-0

Progneaux – Collignon 1-0

—-

Ronde 13 (14/8)

Prévinaire – Rauta 0-1

Lenaertz – Haber 0-1

Verbist – Gerresch 1-0

Peeters – Bourgeois 1/2

Frederiksen – Richonnier 0-1

Delescaille – Taormina 1-0

Palazoski – Verhoustraeten 1-0

Castiau – R.van Melsen 0-1

Varlet – Velez 1-0

Hauwaert – Heekhout 1-0

Rogiers – Erlbaum 0-1

—-

Ronde 12 (7/8)

Rauta – Lenaertz 1-0

Haber – Geerinckx 1-0

Bourgeois – Verbist 0-1

Gerresch – Verhoustraeten 1-0

Nica – Frederiksen 1/2

Taormina – Burnay 1/2

Richonnier – Palazosk 1-0i

Velez – Castiau 0-1

Heekhout – Varlet 0-1

Erlbaum – Progneaux 1-0

Hauwaert – Rogiers 1-0

—-

Ronde 11 (31/7)

Haber – Peeters 1/2

Rauta – Gerresch 1-0

Roosen – Bourgeois 1/2

Geerinckx – Prévinaire 0-1

Lenaertz – Velez 1-0

Verhoustraeten – Richonnier 0-1

Palazoski – Taormina 1-0

Varlet – Atanasiu 0-1

Castiau – Hauwaert 1-0

Progneaux – Heekhout 0-1

—-

Ronde 10 (24/7)

Gerresch – Haber 0-1

Frederiksen – Rauta 0-1

Bourgeois – Geerinckx 1/2

Taormina – Verhoustraeten 1/2

Velez – Hauwaert 1-0

Heekhout – ,Castiau 0-1

—-

Ronde 9 (10/7)

Haber – Bourgeois 1-0

Rauta – Roosen 1-0

Verbist – Peeters 1/2

Prévinaire – Ertas 1/2

Simek – Nica 1-0

Geerinckx – Taormina 1-0

Le Van – Frederiksen 0-1

Velez – Palazoski 0-1

Rogiers – Richonnier 0-1

Hauwaert – Onckelet 0-1

Van Landewyck – Heekhout 0-1

—-

Ronde 8 (3/7)

Roosen – Haber 1/2

Rauta – Verbist 1/2

Ertas – Bourgeois 1/2

Prévinaire – Gerresch 0-1

Peeters – Geerinckx 1-0

Verhoustraeten – Lenaertz 0-1

Frederiksen – Delescaille 0-1

Benoussaïd – Macdonald 1-0

Nica – Velez 1-0

Palazoski – Atanasiu 0-1

Taormina – Erlbaum 1-0

Van Durme – Van Landewyck 1-0

Bouhjar – Heekhout 1-0

—-

Ronde 7 (26/6)

Haber – Rauta 1-0

Bourgeois – Gerresch 1-0

Geerinckx – Verbist 0-1

Burnay – Prévinaire 1/2

Ertas – Frederiksen 1-0

R.van Melsen – Benoussaïd 1-0

Lenaertz – Taormina 1-0

Velez – Verhoustraeten 0-1

Richonnier – Souchleris 0-1

Erlbaum – Nica 0-1

Onckelet – Progneaux 1-0

Heekhout – Rogiers 0-1

—-

Ronde 6 (19/6)

Nolf – Rauta 0-1

Roosen – Ertas 1-0

Gerresch – Frederiksen 1/2

Sohet – Lenaertz 1-0

Macdonald – Geerinckx 0-1

Benoussaïd – Burnay 0-1

Souchleris – Prévinaire 0-1

Taormina – Simek 0-1

Erlbaum – R.van Melsen 0-1

Progneaux – Velez 0-1

Hauwaert – Varlet 0-1

Richonnier – Heekhout 1-0

Rogiers – Burnotte 0-1

—-

Ronde 5 (12/6)

Nolf Haber 1/2

Rauta – Bourgeois 1-0

Frederiksen – Roosen 0-1

Souchleris – Gerresch 0-1

Wathelet – Peeters 0-1

Geerinckx – Ertas 0-1

Jassem – Taormina 1/2

Prévinaire – Velez 1-0

Simek – Hauwaert 1-0

Benoussaïd – Erlbaum 1-0

R.van Melsen – Varlet 1-0

Rogiers – Progneaux 0-1

—-

Ronde 4 (5/6)

Verbist – Haber 1/2

Sohet – Nolf 0-1

Peeters – Rauta 0-1

Bourgeois – Frederiksen 1-0

Burnay – Delescaille 0-1

Macdonald – Roosen 1/2

Ertas – Gerresch 0-1

Verhoustreten – Prévinaire 1-0

Velez – Geerinckx 0-1

Lenaertz – Erlbaum 1-0

Taormina – Rogiers 1-0

Varlet – Souchleris 0-1

—-

Ronde 3 (29/5)

Haber – Burnay 1-0

Roosen – Verbist 0-1

Rauta – Palazoski 1-0

Frederiksen – Simek 1-0

Geerinckx – Sohet 0-1

Lenaertz – Peeters 0-1

Souchleris – Bourgeois 0-1

Ertas – Macdonald 1/2

Varlet – Wathelet 0-1

Gerresch – L.Brand 1-0

Prévinaire – Taormina 1/2

S.Wambecq – Goletti 1-0

Heekhout – Velez 0-1

Erlbaum – T.Brand 1-0

W.Wambecq – Rogiers 1-0

Progneaux – Hauwaert 0-1

—-

Ronde 2 (22/5)

Peeters – Nolf 0-1

Verbist – Jassem 1/2

Macdonald – Habe 0-1r

Delescaille – Roosen 1/2

Burnay – Frederiksen 1-0

Sohet – Le Van 0-1

Nica – Prévinaire 1/2

Bourgeois – Varlet 1-0

Palazoski – Erlbaum 1-0

Simek – Progneaux 1-0

Collignon – Geerinckx 0-1

Wathelet – Heekhout 1-0

Rogiers – Lenaertz 0-1

Goletti – Verhoustraeten 0-1

Hauwaert – Benoussaïd 0-1

Taormina – Souchleris 0-1

Velez – Ertas 0-1

—-

Ronde 1 (15/5)

Nolf – Palazoski 1-0

Prévinaire – Verbist 0-1

Haber – Simek 1-0

Geerinckx – Rauta 0-1

Varlet – Nica 1/2

Verhoustraeten – Delescaille 0-1

Frederiksen – Taormina 1-0

Erlbaum – Sohet 0-1

Jassem – Collignon 1-0

Souchleris – Peeters 0-1

Roosen – Rogiers 1-0

Heekhout – Macdonald 0-1

Le Van – Hauwaert 1-0

Ertas – Burnay 0-1

—-