Membres

Les affiliations pour la saison 2022-2023 sont valables jusqu’au 31 août 2023. Nous préférons que le paiement s’effectue sur le compte du Caïssa Woluwé

BE90 0000 9669 2832.

Le fait d’être fédéré permet de jouer les parties officielles dans tous les cercles officiels et d’être classé. Les cotisations sont aussi le moyen financier indispensable à la location d’un local et l’achat d’un matériel de jeu de qualité.

TARIFS : adulte = 55 €, -20 ans = 35 €, 2e cercle = 20 €.

Ces montants comprennent l’affiliation au club, à la FRBE-KBSB et à la fédération communautaire dont la cotisation est la plus basse. Si vous préférez vous affilier à une autre communauté, comptez 25 € de supplément.

Il n’y aura pas d’abonnement.

Les affiliés acceptent que leurs nom et prénom soient publiés sur ce site et ceux des fédérations échiquéennes.

—-

Membership fee 2022-2023

Valid until 31 August 2023.

Adult : 55 € – Under 20 years : 35 €

Bank account number BE90 0000 9669 2832 – Caïssa Woluwé Echecs.

———-

Lidgeld 2022-2023

Geldig tot en met 31 augustus 2023.

Volwassenen : 55 € – Minder dan 20 jaar : 35 €

Bankrekeningnummer BE90 0000 9669 2832 – Caïssa Woluwé Echecs.

———-

Mitgliedsbeitrag 2022-2023

Gilt bis zum 31. August 2023.

Erwachsenen : 55 € – Unter 20 Jahre : 35 €

Bankkontonummer BE90 0000 9669 2832 – Caïssa Woluwé Echecs.

———-

Sont affiliés jusqu’au 31 août 2023

Henri Erlbaum, Jens Frederiksen, Paul Gerresch, Jean-Pierre Haber, Paul Josse, Philippe Mariamé, Noah Poot

Membres en second cercle

Simonne Peeters

————–

Sont affiliés jusqu’au 31 août 2022

Abdeslam Bakkali, Marcel Collignon, Henri Erlbaum, Mehmet Ertas, Jens Frederiksen, Paul Gerresch, Jean-Pierre Haber, Eric Hauwaert, Ignat Korotkov ,David Lenaertz, Philippe Mariamé, Stéphane Nolf, Marc Prévinaire, Noah Poot, Nicolas Rauta, Umme Shabneez Ramjane, Patrizio Taormina, Jean-Paul Tomasi,  Michel Vander Eecken, Julien Verbist, Thierry Verhoustraeten, Sacha Vikey ,Staff Wuille.

Membres en second cercle

Patrick De Mol, Simonne Peeters, Stefaan Roosen

————–

Sont affiliés jusqu’au 31 août 2021

Mehmet Ertas, Jens Frederiksen, Paul Gerresch, Jean-Pierre Haber, Daniel Heekhout, David Lenaertz, Raymond van Melsen, Marc Prévinaire, Nicolas Rauta, Patrizio Taormina.

————–

Sont affiliés jusqu’au 31 août 2020

Thomas Benoussaïd, Joshua Besky, Pierre Bourgeois, Marcel Collignon, Henri Erlbaum, Mehmet Ertas, Gabriele Figa, Jens Frederiksen, Bernard Geerinckx, Paul Gerresch, Larry Graham, Jean-Pierre Haber, Eric Hauwaert, Daniel Heekhout, Alexandre Le Mercier, David Lenaertz, Philippe Mariamé, Raymond van Melsen, Stéphane Nolf, Alain Onckelet, Marc Prévinaire, Stéphane Progneaux, Nicolas Rauta, Jean-Jacques Remy, Guillaume Richonnier, Eric Rogiers, Nikolaos Souchleris, Patrizio Taormina, Michel Vander Eecken, Sander Vandevenne, Valérie Vanesse, Daniel Varlet, Julien Verbist, Thierry Verhoustraeten, Brieuc Wathelet, Yvetta Willems.

Tournoi Vernal 2022

Vernal-2022

Classement après la ronde 7

PositionNomPoints
1Jean-Pierre Haber6
2Julien Verbist5
3Julien Castiau4
4Paul Josse3,5
5Bilal Amadou3
Stéphane Nolf3
Cédric Sohet3
Marc Prévinaire3
Jens Frederiksen3
Patrick De Mol3
Simonne Peeters3
Antonia Simek3
13Noah Poot2,5
Nicolas Rauta2,5
15Henri Erlbaum2
Daniel Varlet2
Patrizio Taormina2
Thierry Verhoustraten2
Stefan Roosen2
Paul Gerresch2
21Eric Hauwaert1
Daniel Heekhout1
Nicolae Atanasiu1
Philippe Mariamé1
Germain Velez1
26Christophe Heyndrickx0,5
27Marcel Collignon0

Septième Ronde

TableBalncsNoirsRésultat
1Noah PootJean-Pierre Haber0 – 1
2Julien CastiauJulien Verbist0 – 1
3Patrick De MolPaul Josse1 – 0
4Simonne PeetersDaniel Varlet1 – 0
5Patrizio TaorminaJens Frederiksen0 – 1
6Antonia SimekThierry Verhoustraten1 – 0
7Nicolas RautaHenri Erlbaum1 – 0
8Daniel HeekhoutStefan Roosen0 – 1
9Paul GerreschEric Hauwaert1 – 0
10Marcel CollignonGermain Velez0 – 1

Sixième Ronde

TableBlancsNoirsRésultat
1Cédric SohetJean-Pierre Haber0 – 1
2Paul JosseJulien Castiau0 – 1
3Henri ErlbaumJulien Verbist0 – 1
4Marc PrévinaireSimonne Peeters1 – 0
5Thierry VerhoustratenNoah Poot0 – 1
6Stefan RoosenAntonia Simek0 – 1
7Eric HauwaertPatrizio Taormina0 – 1
8Daniel VarletChristophe Heyndrickx1 – 0
9Germain VelezPaul Gerresch0 – 1

Cinquième Ronde

TableBlancsNoirsRésultat
1Jean-Pierre HaberJulien Castiau1 – 0
2Julien VerbistPaul Josse1/2 – 1/2
3Stéphane NolfPatrick De Mol1 – 0
4Thierry VerhoustratenCédric Sohet0 – 1
5Noah PootMarc Prévinaire0 – 1
6Jens FrederiksenDaniel Varlet1 – 0
7Patrizio TaorminaHenri Erlbaum0 – 1
8Nicolas RautaEric Hauwaert1 – 0
9Christophe HeyndrickxDaniel Heekhout1/2 – 1/2

Quatrième Ronde

TableBlancsNoirsRésultat
1Jean-Pierre HaberJulien Verbist1/2 – 1/2
2Simonne PeetersPaul Josse0 – 1
3Julien CastiauCédric Sohet1 – 0
4Philippe MariaméBilal Amadou0 – 1
5Patrick De MolJens Frederiksen1 – 0
6Daniel VarletThierry Verhoustraten0 – 1
7Daniel HeekhoutPatrizio Taormina1/2 – 1/2
8Noah PootGermain Velez1 – 0
9Eric HauwaertMarcel Collignon1 – 0

Troisième ronde

TableBlancsNoirsRésultat
1Paul JosseJean-Pierre Haber0 – 1
2Julien VerbistDaniel Varlet1 – 0
3Bilal AmadouMarc Prévinaire1 – 0
4Simonne PeetersThierry Verhoustraten1 – 0
5Patrizio TaorminaJulien Castiau0 – 1
6Germain VelezPatrick De Mol0 – 1
7Henri ErlbaumEric Hauwaert1 – 0

Deuxième ronde

TableBlancsNoirsRésultat
1Marc PrévinaireStéphane Nolf0 – 1
2Cédric SohetStefan Roosen1 – 0
3Nicolae AtanasiuPaul Josse0 – 1
4Patrick De MolJean-Pierre Haber0 – 1
5Daniel VarletNicolas Rauta1/2 – 1/2
6Germain VelezSimonne Peeters0 – 1
7Jens FrederiksenHenri Erlbaum1 – 0
8Julien CastiauDaniel Heekhout1 – 0
9Eric HauwaertBilal Amadou0 – 1
10Patrizio TaorminaNoah Poot1/2 – 1/2

Première ronde

TableBlancsNoirsRésultat
1Stéphane NolfJulien Castiau1 – 0
2Bilal AmadouJulien Verbist0 – 1
3Jean-Pierre HaberDaniel Varlet1/2 – 1/2
4Thierry VerhoustratenPatrick De Mol1 – 0
5Stefan RoosenPatrizio Taormina1 – 0
6Henri ErlbaumNicolae Atanasiu0 – 1
7Marc PrévinaireGermain Velez1 – 0
8Daniel HeekhoutPhilippe Mariamé0 – 1
9Cédric SohetEric Hauwaert1 – 0
10Paul JosseJens Frederiksen1 – 0
11Antonia SimekNoah Poot1 – 0

Tournoi de réouverture 2022

Tournoi-de-reouverture-2022

Classement Final

ClassementNomEloPoints
1VERBIST Julien 200524
2SOHET Cédric161721
3GERRESCH Paul164218
CASTIAU Julien140518
5DE MOL Patrick 180217
6MARIAME Philippe 161716
LENAERTZ David 144716
VERHOUSTRAETEN Thierry127116
TAORMINA Patrizio 126716
10GALEOTE LOPEZ Jose 015
11VARLET Daniel 135814
ERLBAUM Henri 123914
13HEEKHOUT Daniel 115011
14VANOBBERGH Grégory 211010
NOLF Stéphane202710
ATANASIU Nicolae 174110
HAUWAERT Eric 115010
18FREDERIKSEN Jens 15939
VELEZ Germain12739
20ROOSEN Stefan16898
AMADOU Bilal08
VAN LEUVEN Adriaan08
23PEETERS Simonne16446
24MARCU Gheorghe 05
25COLLIGNON Marcel11514
OTAMBASIDIS Ionannis04
POOT Noah04
28GARRIDO Gustavo02
29SIMEK Antonia14551
PROGNEAUX Stéphane11501
BENABDELKADER ADAM Soha01
VANMOER Geert01
VIKEY Sacha01

Septième ronde

  1. VERBIST Julien – LENAERTZ David 1-0
  2. SOHET Cédric – TAORMINA Patrizio 1-0
  3. MARIAME Philippe – GALEOTE LOPEZ Jose 1-0
  4. ERLBAUM Henri – VARLET Daniel 0-1
  5. VERHOUSTRAETEN Thierry – HEEKHOUT Daniel 1-0
  6. NOLF Stéphane – HAUWAERT Eric 1-0
  7. VELEZ Germain – PEETERS Simonne 0-1
  8. MARCU Gheorghe – GARRIDO Gustavo 1-0
  9. POOT Noah – BENABDELKADER ADAM Soha 1-0

Sixième ronde

  1. DE MOL Patrick – GERRESCH Paul 1-0
  2. VERBIST Julien – CASTIAU Julien 1-0
  3. GALEOTE LOPEZ Jose – SOHET Cédric 0-1
  4. MARIAME Philippe – VERHOUSTRAETEN Thierry 1-0
  5. HAUWAERT Eric – TAORMINA Patrizio 0-1
  6. HEEKHOUT Daniel – ERLBAUM Henri 1/2
  7. VARLET Daniel – VELEZ Germain 1-0
  8. PEETERS Simonne – NOLF Stéphane 1/2
  9. VANMOER Geert – OTAMBASIDIS Ionannis 0-1

Cinquième ronde

  1. DE GERRESCH Paul – VERBIST Julien 0-1
  2. CASTIAU Julien – SOHET Cédric 1-0
  3. VERHOUSTRAETEN Thierry – LENAERTZ David 0-1
  4. GALEOTE LOPEZ Jose – ERLBAUM Henri 1-0
  5. FREDERIKSEN Jens – DE MOL Patrick 0-1
  6. TAORMINA Patrizio – HEEKHOUT Daniel 1-0
  7. VELEZ Germain – ATANASIU Nicolae 0-1
  8. ROOSEN Stefan – VARLET Daniel 1-0
  9. HAUWAERT Eric – COLLIGNON Marcel 1-0
  10. NOLF Stéphane – SIMEK Antonia 1-0

Quatrième ronde

  1. LENAERTZ David -DE GERRESCH Paul 0-1
  2. VERHOUSTRAETEN Thierry – CASTIAU Julien 0-1
  3. VERBIST Julien – MARIAME Philippe 1-0
  4. SOHET Cédric – FREDERIKSEN Jens 1-0
  5. ERLBAUM Henri – TAORMINA Patrizio 1-0
  6. DE MOL Patrick – HEEKHOUT Daniel 1-0
  7. AMADOU Bilal – VELEZ Germain 1-0
  8. VARLET Daniel – HAUWAERT Eric 1/2
  9. ROOSEN Stefan – VIKEY Sacha 1-0

Troisième ronde

  1. GERRESCH Paul – VERHOUSTRAETEN Thierry 1-0
  2. FREDERIKSEN Jens – VANOBBERGH Grégory 0-1
  3. LENAERTZ David – ATANASIU Nicolae 1-0
  4. ERLBAUM Henri – CASTIAU Julien 0-1
  5. HEEKHOUT Daniel – GALEOTE Lopez Jose 0-1
  6. DE MOL Patrick – VERBIST Julien 0-1
  7. SOHET Cédric – VELEZ Germain 1-0
  8. VARLET Daniel – MARIAME Philippe 0-1
  9. TAORMINA Patrizio – COLLIGNON Marcel 1-0
  10. HAUWAERT Eric – AMADOU Bilal 0-1

Deuxième ronde

  1. CASTIAU Julien – GERRESCH Paul 0-1
  2. VERHOUSTRAETEN Thierry – ERLBAUM Henri 1-0
  3. VAN LEUVEN Adriaan – HEEKHOUT Daniel 1-0
  4. VANOBBERGH Grégory – GALEOTE Lopez Jose 1-0
  5. VERBIST Julien – SOHET Cédric 1/2
  6. MARIAME Philippe – LENAERTZ David 0-1
  7. ATANASIU Nicolae – TAORMINA Patrizio 1-0
  8. COLLIGNON Marcel – DE MOL Patrick 0-1
  9. VELEZ Germain – HAUWAERT Eric 1-0
  10. FREDERIKSEN Jens – VARLET Daniel 1-0

Première ronde

  1. VANOBBERGH Grégory – VERBIST Julien 1/2
  2. GERRESCH Paul – ATANASIU Nicolae 1-0
  3. SOHET Cédric – MARIAME Philippe 1/2
  4. LENAERTZ David – FREDERIKSEN Jens 1/2
  5. CASTIAU Julien – VARLET Daniel 1-0
  6. TAORMINA Patrizio – VERHOUSTRAETEN Thierry 0-1
  7. ERLBAUM Henri – COLLIGNON Marcel 1-0
  8. HEEKHOUT Daniel – PROGNEAUX Stéphane 1-0
  9. VAN LEUVEN Adriaan – MARCU Gheorge 1-0
  10. GALEOTE Lopez Jose – GARRIDO Gustavo 1-0

Caïssa

Le Caïssa est heureux de vous accueillir dans son petit coin de web. Nous sommes un cercle d’échecs bruxellois ouvert à tous les joueurs, tant débutants que confirmés.

  • Où nous trouver ? Au Centre A.R.A (Accueil Rencontre Amitié), situé 48 rue de la limite, 1150 Woluwé-Saint-Pierre.
  •  Comment s’y rendre ?

En venant de Stockel, la rue de la Limite se trouve dans le prolongement de l’avenue de Hinnisdael. Juste avant le terrain de rugby, prendre le petit chemin piéton à gauche. Il vous mènera au bâtiment de l’A.R.A.
En venant de Kraainem, traversez l’avenue et partez sur votre gauche. La rue de la limite se trouve sur votre droite au feu rouge à la station essence Q8. Juste après le terrain de rugby, prendre le petit chemin piéton à droite. Il vous mènera au bâtiment de l’A.R.A.

Le local est légèrement en retrait de la rue. Attention, le numéro n’est pas reconnu par le GPS.

Le stationnement dans les rues autour du local est gratuit mais il faut mettre son disque au moins jusque 19h.

Accès:

Tram 39 : arrêt Amitié (situé à environ 300 m)
Accès par la ligne 1 du métro, station « Stockel » ou « Kraainem ».

  • Quand jouons-nous ? Les mercredis soirs excepté une fois par mois. Le club est ouvert à partir de 19h.

Interclubs

SAISON 2021-2022 : Le club aligne une équipe. Vu le Covid, le calendrier ets sujet à des modifications. Voici le calendrier connu pour l’instant

  • Ronde 1 : 24/10/2021 : Boitsfort 3 – Woluwé 1 2 -2
  • Ronde 2 : 21/11/2021 : Woluwé 1 – DT Leuven 3 2 – 2
  • Ronde 3 : 05/12/2021 : Europchess 4 – Woluwé 1 2,5 – 1,5
  • Ronde 4 : 20/03/2022 : Woluwé 1 – Namur 4 2.5 – 1.5
  • Ronde 5 : 01/05/2022
  • Ronde 6 : 30/01/2022 : Woluwé 1 – Echiquier Centre 2 3,5 – 0,5
  • Ronde 7 : 13/02/2022 : 2 Fous Diogène 1 – Woluwé 1 3 – 1
  • Ronde 8 : 20/02/2022 : Woluwé 1 – Brussels 4 3,5 – 0,5
  • Ronde 9 : 13/03/2022 : Woluwé 1 – CRELEL Liège 4 1,5 – 2,5
  • Ronde 10 : 27/03/2022 : CRELEL Liège 5 – Woluwé 1 2 – 2
  • Ronde 11 : 24/04/2022 : Woluwé 1 – Wavre 3

SAISON 2019 – 2020

Cette compétition s’est terminée ce 12 septembre 2021.

Division 4H Afdeling
1240 SCRR 1
2231 DT LEUVEN 3
3114 MECHELEN 3
4124 DEURNE 3
5192 SK LIER 1
6174 BRASSCHAAT 6
7230 LEUVEN 3
8260 KAPELLE O/D BOS 1
9132 SK OUDE GOD 2
10194 CHESSLOOKS LIER 2
11278 PANTIN 4
12229 WOLUWE 1


RondeDateDomicile/ExtérieurAdversaire
RondeDatumThuis/UitTegenstander
129/09/2019Domicile/Thuis230 LEUVEN 3 : 1,5-2,5
213/10/2019231 DT LEUVEN 3
Nous : 0-4
320/10/2019Domicile/Thuis260 KAPELLE O/D BOS 1 : 1,5-2,5
41 7/11/2019114 MECHELEN 3Nous : 1,5-2,5
51/12/2019Domicile/Thuis132 SK OUDE GOD 2 : 2,5-1,5
619/01/2020124 DEURNE 3Nous : 1,5-2,5
72/02/2020Domicile/Thuis194 CHESSLOOKS LIER 2 : 3-1
8 16/02/2020192 SK LIER 1Nous : 1,5-2,5
98/03/2020Domicile/Thuis278 PANTIN 4 : 2,5-1,5
1015/03/2020Extérieur/Uit174 BRASSCHAAT 6 : 2,5 – 1.5
1129/03/2020Extérieur/Uit240 SCRR 1 : 4 – 0

D

Division 5D Afdeling
1244 BRUSSELS 4
2239 BOITSFORT 5
3961 BRAINE 2
4114 MECHELEN 6
5228 DWORP 2
6207 2 FOUS DIOGENE 2
7230 LEUVEN 5
8952 WAVRE 4
9226 EUROPCHESS 4
10201 CREB 3
11278 PANTIN 5
12229 WOLUWE 2


RondeDateDomicile/ExtérieurAdversaire
RondeDatumThuis/UitTegenstander
129/09/2019Domicile/Thuis230 LEUVEN 5 : 4-0
213/10/2019239 Boitsfort 5Nous : 1,5-2,5
320/10/2019Domicile/Thuis952 WAVRE 4 : 2-2
417/11/2019961 BRAINE 2Nous : 2-2
51/12/2019Domicile/Thuis226 EUROPCHESS 4 : 0-4
619/01/2020114 MECHELEN 6Nous : 0-4
72/02/2020Domicile/Thuis201 CREB 3 : 1,5-2,5
816/02/2020228 DWORP 2Nous : 0-4
98/03/2020Domicile/Thuis278 PANTIN 5 : 2-2
1015/03/2020Extérieur/Uit207 2 FOUS DIOGENE 2 : Forfait
1129/03/2020Extérieur/Uit244 BRUSSELS 4 : Forfait

Nouvelles

Chers joueurs, chères joueuses,

Nous vous remercions déjà pour les demandes reçues concernant une reprise éventuelle de nos activités. Ceci montre que, malgré une pause longue et forcée, il y a toujours du monde intéressé par les échecs en présentiel.

Néanmoins, le Caïssa Woluwé est pour l’instant dans l’incapacité de vous dire quand et sous quelles conditions les activités pourront recommencer. Ceci va dépendre de plusieurs facteurs:

  • Les décisions fédérales et régionales.
  • Les décisions de la FRBE.
  • La disponibilité des locaux.

En fonctions de celles-ci, le comité en place pourra définir un calendrier de reprises, certainement avec des contraintes et un nombre limité de joueurs en fonction des décisions et de la taille du local/ des locaux.

Le comité du Caïssa Woluwé

Estival

PROCHAIN TOURNOI ESTIVAL EN JUIN 2020.

Open, chaque mercredi du 15 mai au 28 août 2019.

Adresse : Pavillon des conférences, clos Chapelle-aux-Champs, 19 – 1200 Bruxelles.

La station de métro « Vandervelde », ligne 1, est la plus proche.

Horaire ; Les parties commencent à 19h45.
Les inscriptions ont acceptées jusqu’à 19h30.

Pas de message, il faut qu’un contact soit établi.

Cadence : Une heure + 30 secondes par coup pour chaque joueur.

Système suisse.

Victoire = 1 point, égalité = 1/2 point, défaite = 0 point.

Droit d’inscription : 2 €/joueur/mercredi. A payer sur place.

Gratuit pour les abonnés et pour les étudiants UCL.

Récompenses : Les droits d’inscription seront répartis en récompenses

diverses. Celles-ci seront remises le 4 septembre à 19h40 en mains propres des lauréats.

Règlement : Les règles du jeu et celles de la compétition sont censées connues.

Le joueur dont le téléphone sonne pendant le cours de sa partie est sanctionné par une défaite pour cette partie.

Organisateur : David Lenaertz, 0475 323 746

—-

CLASSEMENT FINAL 2019

Rauta 11,5 points.

Haber 10.

Verbist 8,5.

Prévinaire 7.

Gerresch 6,5.

Bourgeois 6.

Peeters, Ertas 5,5.

Richonnier, Delescaille, Frederiksen, Roosen, Palazoski, Lenaertz, Taormina 5.

Geerinckx, Verhoustraeten 4,5.

Burnay, Simek, Castiau, Velez, Erlbaum 4.

Nolf, Nica, Varlet 3,5.

Sohet, Macdonald, Le Van, Benoussaïd, Souchleris, Hauwaert 3.

Atanasiu, Jassem, Wathelet, Onckelet, Progneaux, Heekhout 2.

Wambecq S. , Collignon, Rogiers, Le Mercier, Dongmo, Burnotte, Van Durme, Wambecq W., Bouhjar 1.

Van Landewyck, Brand L., Brand T., Goletti 0.

—-

Ronde 15 (28/8)

Verbist – Taormina 1-0

Prévinaire – Richonnier 1-0

Palazoski – Ertas 0-1

Geerinckx – R.van Melsen 0-1

Velez – Frederiksen 0-1

Varlet – Castiau 0-1

Hauwaert – Erlbaum 0-1

Le Mercier – Progneaux 1-0

Collignon – Heekhout 1-0

Rogiers – Dongmo 0-1

—-

Ronde 14 (21/8)

Richonnier – Rauta 0-1

Haber – Prévinaire 0-1

Delescaille – Verbist 1/2

Gerresch – Geerinckx 1-0

Frederiksen – Palazoski 0-1

Taormina – Varlet 1-0

Verhoustraeten – Hauwaert 1-0

Erlbaum – Velez 0-1

Heekhout – Le Van 0-1

Macdonald – Rogiers 1-0

Progneaux – Collignon 1-0

—-

Ronde 13 (14/8)

Prévinaire – Rauta 0-1

Lenaertz – Haber 0-1

Verbist – Gerresch 1-0

Peeters – Bourgeois 1/2

Frederiksen – Richonnier 0-1

Delescaille – Taormina 1-0

Palazoski – Verhoustraeten 1-0

Castiau – R.van Melsen 0-1

Varlet – Velez 1-0

Hauwaert – Heekhout 1-0

Rogiers – Erlbaum 0-1

—-

Ronde 12 (7/8)

Rauta – Lenaertz 1-0

Haber – Geerinckx 1-0

Bourgeois – Verbist 0-1

Gerresch – Verhoustraeten 1-0

Nica – Frederiksen 1/2

Taormina – Burnay 1/2

Richonnier – Palazosk 1-0i

Velez – Castiau 0-1

Heekhout – Varlet 0-1

Erlbaum – Progneaux 1-0

Hauwaert – Rogiers 1-0

—-

Ronde 11 (31/7)

Haber – Peeters 1/2

Rauta – Gerresch 1-0

Roosen – Bourgeois 1/2

Geerinckx – Prévinaire 0-1

Lenaertz – Velez 1-0

Verhoustraeten – Richonnier 0-1

Palazoski – Taormina 1-0

Varlet – Atanasiu 0-1

Castiau – Hauwaert 1-0

Progneaux – Heekhout 0-1

—-

Ronde 10 (24/7)

Gerresch – Haber 0-1

Frederiksen – Rauta 0-1

Bourgeois – Geerinckx 1/2

Taormina – Verhoustraeten 1/2

Velez – Hauwaert 1-0

Heekhout – ,Castiau 0-1

—-

Ronde 9 (10/7)

Haber – Bourgeois 1-0

Rauta – Roosen 1-0

Verbist – Peeters 1/2

Prévinaire – Ertas 1/2

Simek – Nica 1-0

Geerinckx – Taormina 1-0

Le Van – Frederiksen 0-1

Velez – Palazoski 0-1

Rogiers – Richonnier 0-1

Hauwaert – Onckelet 0-1

Van Landewyck – Heekhout 0-1

—-

Ronde 8 (3/7)

Roosen – Haber 1/2

Rauta – Verbist 1/2

Ertas – Bourgeois 1/2

Prévinaire – Gerresch 0-1

Peeters – Geerinckx 1-0

Verhoustraeten – Lenaertz 0-1

Frederiksen – Delescaille 0-1

Benoussaïd – Macdonald 1-0

Nica – Velez 1-0

Palazoski – Atanasiu 0-1

Taormina – Erlbaum 1-0

Van Durme – Van Landewyck 1-0

Bouhjar – Heekhout 1-0

—-

Ronde 7 (26/6)

Haber – Rauta 1-0

Bourgeois – Gerresch 1-0

Geerinckx – Verbist 0-1

Burnay – Prévinaire 1/2

Ertas – Frederiksen 1-0

R.van Melsen – Benoussaïd 1-0

Lenaertz – Taormina 1-0

Velez – Verhoustraeten 0-1

Richonnier – Souchleris 0-1

Erlbaum – Nica 0-1

Onckelet – Progneaux 1-0

Heekhout – Rogiers 0-1

—-

Ronde 6 (19/6)

Nolf – Rauta 0-1

Roosen – Ertas 1-0

Gerresch – Frederiksen 1/2

Sohet – Lenaertz 1-0

Macdonald – Geerinckx 0-1

Benoussaïd – Burnay 0-1

Souchleris – Prévinaire 0-1

Taormina – Simek 0-1

Erlbaum – R.van Melsen 0-1

Progneaux – Velez 0-1

Hauwaert – Varlet 0-1

Richonnier – Heekhout 1-0

Rogiers – Burnotte 0-1

—-

Ronde 5 (12/6)

Nolf Haber 1/2

Rauta – Bourgeois 1-0

Frederiksen – Roosen 0-1

Souchleris – Gerresch 0-1

Wathelet – Peeters 0-1

Geerinckx – Ertas 0-1

Jassem – Taormina 1/2

Prévinaire – Velez 1-0

Simek – Hauwaert 1-0

Benoussaïd – Erlbaum 1-0

R.van Melsen – Varlet 1-0

Rogiers – Progneaux 0-1

—-

Ronde 4 (5/6)

Verbist – Haber 1/2

Sohet – Nolf 0-1

Peeters – Rauta 0-1

Bourgeois – Frederiksen 1-0

Burnay – Delescaille 0-1

Macdonald – Roosen 1/2

Ertas – Gerresch 0-1

Verhoustreten – Prévinaire 1-0

Velez – Geerinckx 0-1

Lenaertz – Erlbaum 1-0

Taormina – Rogiers 1-0

Varlet – Souchleris 0-1

—-

Ronde 3 (29/5)

Haber – Burnay 1-0

Roosen – Verbist 0-1

Rauta – Palazoski 1-0

Frederiksen – Simek 1-0

Geerinckx – Sohet 0-1

Lenaertz – Peeters 0-1

Souchleris – Bourgeois 0-1

Ertas – Macdonald 1/2

Varlet – Wathelet 0-1

Gerresch – L.Brand 1-0

Prévinaire – Taormina 1/2

S.Wambecq – Goletti 1-0

Heekhout – Velez 0-1

Erlbaum – T.Brand 1-0

W.Wambecq – Rogiers 1-0

Progneaux – Hauwaert 0-1

—-

Ronde 2 (22/5)

Peeters – Nolf 0-1

Verbist – Jassem 1/2

Macdonald – Habe 0-1r

Delescaille – Roosen 1/2

Burnay – Frederiksen 1-0

Sohet – Le Van 0-1

Nica – Prévinaire 1/2

Bourgeois – Varlet 1-0

Palazoski – Erlbaum 1-0

Simek – Progneaux 1-0

Collignon – Geerinckx 0-1

Wathelet – Heekhout 1-0

Rogiers – Lenaertz 0-1

Goletti – Verhoustraeten 0-1

Hauwaert – Benoussaïd 0-1

Taormina – Souchleris 0-1

Velez – Ertas 0-1

—-

Ronde 1 (15/5)

Nolf – Palazoski 1-0

Prévinaire – Verbist 0-1

Haber – Simek 1-0

Geerinckx – Rauta 0-1

Varlet – Nica 1/2

Verhoustraeten – Delescaille 0-1

Frederiksen – Taormina 1-0

Erlbaum – Sohet 0-1

Jassem – Collignon 1-0

Souchleris – Peeters 0-1

Roosen – Rogiers 1-0

Heekhout – Macdonald 0-1

Le Van – Hauwaert 1-0

Ertas – Burnay 0-1

—-

Eclair

Prochain tournoi en mai 2020.

5 minutes/joueur.

9 rondes. Début des parties à 19h45. Inscriptions à partir de 19h15.

Adresse : Pavillon des conférences, clos Chapelle-aux-Champs, 19 – 1200 Bruxelles.

Droit d’inscription : 2 €/joueur.

Organisateur : M. Jens Frederiksen.

Classement final du 4 mars 2020

Sander Vandevenne 36 Points/punten.

Rupert Coy 28.

Martijn Maddens 27.

Stéphane Nolf 25.

David Lenaertz, Nikolaos Souchleris, German Velez 24.

Mehmet ERtas, Marc Prévinaire, Patrizio Taormina 22.

Paul Gerresch, Julien Castiau, Mateo De Craecker, Leynell-Frey Nde Chimi 21.

Daniel Varlet 19.

Julien Verbit, Bernard Geerinckx 16.

Thomas Gonzalez Alvarez, Kevin Guidart-Sanchez 13.

—–   

Classement final du 1er mai 2019

1. Stéphane Nolf 33 points.

2. Nicolas Rauta 29.

3. Raymond  van Melsen 27.

4. Nde Chini Leynell-Frey 25.

5. Simonne Peeters, David Lenaertz, Mehmet Ertas 24.

8. Gérard Burnay 23.

9. Mateusz Cygan, Patrizio Taormina, Nikolaos Souchleris 22.

12. Elvir Palazoski, Marc Prévinaire, Luc Ozbakar 21.

15. Radu-Catalin Nica 19.

16. German Velez 18.

17. Eric Hauwaert 12.

18. Henri Erlbaum 9.

—-   

Classement final du 6 mars 2019

1.  Stéphane Tannemaat, Julien Verbist 28 points.

3. Martijn Maddens, Nicolas Rauta 26.

5. Nicolas Jean, Arnaud D’haijère 24.

7. David Lenaertz, Mhmet Ertas, Luc Ozbalkar 23.

10. Stéphane Nolf, Raymond van Melsen, Paul Gerresch, Julien Castiau, Nikolaos Souchleris 22.

15. Marc Prévinaire, Yvetta Willems 20.

17. Giulia Polin, Patrizio Taormina 18.

19. Bernard Geeinckx 16.

20. Thierry Verhoustraeten, Geoffrey Desadeleer, German Velez 15.

—–   

Classement final du 9 janvier 2019

1. Manolis Grigoriou 36 points.

2. Julien Verbist 33.

3. Nicolas Jean, Nicolae Atanasiu 27.

5. Laurent Delescaille 25.

6. Raymond van Melsen, Costas Papadopoulos 24.

8. Tristan Macdonald, David Lenaertz, Rodrigue Arcq 22.

11. Nicolas Rauta, Olivier Godeaux, Marc Prévinaire, Michel Van Landewyck, Patrizio Taormina, Nikolaos Souchleris 21.

17. Julien Castiau 20.

18. Paul Gerresch 19.

19. Jens Frederiksen 18.

20. German Velez 17.

21. Bernard Geerinckx 15.

22. Bai Mailo 8.

Rapide

Parties rapides les mercredis 11 et 18 décembre 2019.

8 rondes – 4 rondes par soirée – Début des parties à 19h45.

Cadence : 15 minutes K.O.

Appariements : système Caïssa (équivalent à un Italo-Suisse dirigé), les joueurs les plus proches en Elo et avec le même nombre de points se rencontrent.

Inscription : de 19h15 à 19h40 sur place. 2 €/soirée.

Adresse : Pavillon des conférences, clos Chapelle-aux-Champs, 19 à 1200 Bruxelles. En face de l’école de santé publique, pas très loin de la station de métro Vandervelde (ligne 1).

Récompenses : la totalité des droits d’inscription sera répartie par catégories.

Organisateur : M. Jens Frederiksen.

CLASSEMENT AU SOIR DU 19/12

Julien Verbist 30 points.

Nicolas Rauta 26.

Ramachandran Ravindran 24.

Ravindran Ramachandran 22.

Nicolae Atanasiu, Paul Gerresch 21.

Herbert Dongmo 16.

Marc Prévinaire 15.

Bernard Geerinckx, German Velez 14.

Philippe Mariamé 13.

Alain Onckelet, Nicolas Souchleris 10.

Patrizio Taormina 8.

Cédric Sohet 5.

Laurent Delescaille, Marcel Collignon, Moe Ramault 4.

—-

Vainqueur 2018, Yves Duhayon.

Vainqueurs 2017, ex-aequo : Arnaud D’haijère et Nicolae Atanasiu.